Pelouros e tarefas

 
Função
 
Coordenador Orlando Gonçalves
Área Financeira Orlando Gonçalves
  Lurdes Ribeiro
Área de Pessoal Orlando Gonçalves
   

Biblioteca / Arquivo Histórico

Ângela Silva
Informação Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
 

 

Área Sindical / Reivindicações Gerais / Contratação Coletiva

Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro, Aurora Gomes, Telmo Teixeira
   
Ministério da Educação 

 

Secretaria de Estado Adjunta e da Educação

Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira, Agostinho Salgado, Isilda Silva, Filomena Pinto, Pedro Guedes, Susana Santos, Abílio Carvalho, António Leite Mendes, Helena Peixoto, Carla Moreira, Isabel Inocentes, Cláudia Lima, Agostinho Oliveira, Bernardina Possacos, Orlando Gonçalves

Secretaria de Estado da Educação
Secretaria de Estado da Juventude e do Desporto
 
   
Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
 
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior Lurdes Ribeiro, Ângela Silva, Fernando Cardinal, Rui Oliveira, Marla Pereira
   
Ministério da Saúde

 

Secretaria de Estado Adjunta

João Lourenço, Álvaro Agostinho, Rui Brito, Eduardo Magalhães, José Porfírio Teixeira, Maria Alice Barbosa, Maria de Fátima Silva, Mário Sobrinho, Paulo Peres, José Carlos Vasconcelos, Rosa Cunha, Vasco Santos, Edite Alves, Maria Lurdes Matos, Albino Morais, José Barreira, Cristina Cameira

Secretário de Estado da Saúde
 
   
Ministério do Trabalho, Solidariedade e da Segurança Social

 

Secretaria de Estado do Emprego Aurora Gomes, Álvaro Leite, António Jorge Oliveira, Armando Vasco Costa, Maria Rosário Baptista, António Serafim
Secretaria de Estado da Segurança Social  
Secretaria de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência  
   
   
Economia Social
 

IPSS

Aurora Gomes, Álvaro Leite

Misericórdias

Aurora Gomes, Filomena Miranda

Santa Casa Misericórdia de Lisboa

Aurora Gomes, Filomena Miranda
   
   
Ministério das Finanças

Orlando Gonçalves

Secretaria de Estado Adjunto, do Tesouro e das Finanças
Secretaria de Estado Assuntos Fiscais
Secretaria de Estado do Orçamento

Secretaria de Estado da Administração e do Emprego Público
 
 
 
 
 
   
Ministério da Economia

 

Secretaria de Estado Adjunto e do Comércio

 

Aurora Gomes, Armando Sousa

 

Secretaria de Estado da Indústria
Secretaria de Estado do Turismo
Secretaria de Estado da Energia
   
   
Ministério da Defesa Nacional

 

Secretaria de Estado da Defesa Nacional Aurora Gomes, Armando Sousa
   
   
Ministério da Administração Interna
 
Secretaria de Estado Adjunta e da Administração Interna Aurora Gomes, Miguel Ângelo, Jorge Caldas
Secretaria de Estado da Administração Interna
   
   
Ministério da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural

 

Secretaria de Estado da Agricultura e da Alimentação

Orlando Gonçalves, João Rodrigues, Aurora Gomes, Luís Miguel Machado

 

Secretaria de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural
   
   
Ministério do Mar

 

Secretaria de Estado das Pescas

João Rodrigues, Aurora Gomes, Cristina Cameira, Luís Miguel Machado

   
   
   
Ministério da Justiça

 

Secretaria de Estado Adjunta da e da Justiça Orlando Gonçalves, Aurora Gomes, Ricardo Guimarães, Joana Dias, Armando Sousa, Paulo Alexandre Fonseca
Secretaria de Estado da Justiça  
   
   
Ministério dos Negócios Estrangeiros

 

Secretaria de Estado dos Assuntos Europeus

Orlando Gonçalves, Armando Sousa

Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação
Secretaria de Estado  das Comunidades Portuguesas
Secretaria de Estado da Internacionalização  
   
Ministério da Presidência e da Modernização Administrativa

 

Secretaria de Estado  da Presidência do Conselho de Ministros Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
Secretaria de Estado Adjunta e da Modernização Administrativa
   
   
Ministério da Cultura

 

Secretaria de Estado da Cultura Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
   
Ministério do Planeamento e das Infraestruturas
 
Secretaria de Estado do Desenvolvimento e Coesão Aurora Gomes, Orlando Gonçalves, Helena Peixoto
Secretaria de Estadodas Infraestruturas  
   
   
Ministério do Ambiente
 
Secretaria de Estado Adjunto e do Ambiente  
Secretaria de Estado do Ambiente João Rodrigues, Aurora Gomes, Luis Machado
Secretaria de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza  
   
   
Ministro Adjunto
 
Secretaria de Estado das Autarquias Locais Orlando Gonçalves, Luis Machado
Secretaria de Estado para a Cidadania e Igualdade  
   
   
Frentes Específicas

 

Aposentados

Carlos Cabral

Juventude

Helena Peixoto

Mulheres

Helena Peixoto

Igualdade Helena Peixoto
Organização Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Paz Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Relações Internacionais Orlando Gonçalves
SHST Eduardo Magalhães, José Porfírio Teixeira
   
Formação Profissional e Sindical

Orlando Gonçalves, Aurora Gomes

Ligação ao MSU:  

Federação

Orlando Gonçalves / Lurdes Ribeiro

CGTP-IN

Orlando Gonçalves / Lurdes Ribeiro

Uniões Distritais

Orlando Gonçalves e Coordenadores Distritais

Confederação de Quadros

Aurora Gomes